Как я впервые откалибровал свой монитор

Брайан Эслер (Bryan Esler)

Многие годы я не знал, как подойти к калибровке монитора. Я доверял экрану своего iMac 5K и был уверен, что он позволяет мне (по крайней мере, я так думал) добиться хороших результатов в моей работе. Но, читая все больше и больше о преимуществах калибровки, я решил попробовать сам, воспользовавшись Datacolor Spyder5ELITE +.

Почему я решил откалиброваться

По мере своего развития как фотографа, я печатал все больше и больше своих работ. Недавно я вернулся из поездки в Ирландию. Я хотел напечатать некоторые из своих любимых фотографий, чтобы повесить их в своем домашнем офисе. Более того, я хочу участвовать в ежегодном конкурсе ArtPrize в 2018 году и понимаю, что мои отпечатки должны быть первоклассными.


Почему ELITE +?

Во-первых, я хотел привести свой iMac в соответствие со своим MacBook с точки зрения цвета. Хотя я нечасто обрабатываю свои фотографии на MacBook, это удобно во время путешествий. Во-вторых, мне очень хотелось, чтобы мой калибратор умел адаптироваться под изменения освещения моей комнаты. Хотя в моем домашнем офисе верхнее освещение, там также есть большое окно, которое, в зависимости от времени дня, может давать много дополнительного света.

Начинаем

После извлечения Spyder5ELITE + из коробки, процесс начала работы был довольно прост. Я установил программное обеспечение Spyder5, а затем подключил устройство Spyder5 к USB-порту iMac. Затем я запустил программное обеспечение. Оно дало мне контрольный список того, что нужно сделать до начала процесса калибровки, например, сброс цветопередачи и контрастности дисплея на фабричные настройки и т.д. Одну вещь, которую он не порекомендовал, порекомендую вам я: для обеспечения постоянства цветопередачи отключите в Системных настройках автоматическую настройку яркости.


Далее я свесил Spyder5 с верхней части монитора, как это можно увидеть на фотографии в верху статьи. Меня спросили, хочу ли я настроить такие вещи, как уровень гаммы, яркость или точку белого. Но там есть также скрытое меню «Дополнительные настройки», которое позволяет включать адаптацию к освещению в помещении.


Наконец, начался сам процесс калибровки. Вы видите, как на экране отобразится серия цветов, затем это приостановится, чтобы вы настроили яркость экрана. Используя клавиши яркости на клавиатуре, вы можете получить значения в пределах четырех процентов от того, что нужно программе. Но проще всего использовать панель «Дисплеи» в «Системных настройках» и ползунок для регулировки яркости.


После того, как вы настроили яркость, отображение цветов продолжится, проходя через красный, зеленый, синий и разные уровни белого и черного цветов.


Смотрим разницу

По завершении вы сможете поиграть с тестовыми изображениями (или загрузить свои собственные), чтобы увидеть разницу между некалиброванным дисплеем и откалиброванным.

Некалиброванный Калиброванный с помощью Spyder5ELITE +

Для меня разница ясна. Вы можете видеть на приведенных выше фотографиях, что на плашках слева (некалиброванных) много цветов с завышенной контрастностью. Тона кажутся не совсем правильными. Но справа (калиброванный вариант) все теплее и ровнее по тонам. Мой дисплей изначально был слишком холодным, то есть мои фотографии отображались слишком синими. Spyder5ELITE + сделал мой монитор немного теплее, сделав его тона гораздо более стабильными для работы. Я оставил свой Spyder5 на столе, чтобы он мог отслеживать уровни освещения в помещении, так как они меняются в течение дня. Эти изменения были плавными, и в моих тестах он работал очень хорошо. Здесь важно убедиться, что на устройство Spyder5 не падают тени от вашего монитора, с чем я в начале сталкивался с моим iMac.

Выводы

Когда я вернулся к работе над своими фотографиями, некоторые результаты меня потрясли. Цвета выглядели намного более естественными и чистыми. Я задавался вопросом, почему же я так долго ждал, чтобы откалибровать свой монитор! Процесс калибровки занимает около 15 минут, от подключения устройства до самого конца. Если у вас уже есть калибратор, вы сделали первый шаг. Но наличие таких функций, как адаптация под освещение в помещении и приведение нескольких дисплеев в соответствие, что можно найти в Spyder5ELITE+, было для меня обязательным.

Оригинальная статья: https://photofocus.com/2017/08/11/how-i-calibrated-my-monitor-for-the-first-time/